देश के कई राज्यों मे मौसम का कहर जारी है कभी धूप तो कभी आंधी-बारिश बीते दिन बृहस्पतिवार को उत्तर भारत के राज्यों में गुरुवार को भारी बारिश और बिजली-आंधी देखने को मिला। यूपी में बीते दिन में 13 लोगों की मौत हो गई है। तेज हवाओं के साथ हुई बारिश और कहीं-कहीं ओलावृष्टि ने न सिर्फ लोगों की ज़िंदगी छीनी, बल्कि खेतों की फसलों को भी बरबाद कर दिया।
यूपी में बीते दिन 13 लोगों की मौत हो गई है। जिसमे बाराबंकी में 5, अयोध्या में 6, अमेठी और बस्ती में 1-1 व्यक्ति की मौत हुई है। इसके अलावा हिमाचल प्रदेश में 2 और पश्चिम बंगाल में बिजली गिरने से एक व्यक्ति की मौत हुई है। आज यूपी के 37 जिलों में बारिश का अलर्ट है। अयोध्या जिले में आंधी और बारिश से जुड़े हादसों में पांच लोगों की मौत हो गई जबकि चार अन्य घायल हुए हैं। कहीं पेड़ गिरने से दबकर तो कहीं टीन शेड या दीवार गिरने से जानें गईं। घायलों को जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उनका इलाज चल रहा है। बाराबंकी के नवाबपुर कोड़ी गांव में फूलमती (40), उनका बेटा राहुल (22) और ध्रुव (6) खेतों में मेंथा की सिंचाई कर रहे थे। आंधी के दौरान वे पास के स्कूल के टीन शेड के नीचे खड़े हो गए, लेकिन तेज़ हवाओं ने टीन शेड समेत पूरा पिलर गिरा दिया। हादसे में राहुल गंभीर रूप से घायल हो गया, जिसे जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है। अमेठी के शुकुल बाजार क्षेत्र में एक महिला की आसमानी बिजली गिरने से मौत हो गई। वहीं बस्ती जिले के पिपरपाती गांव में 55 साल के दीनानाथ की भी बिजली गिरने से मृत्यु हो गई।
बारिश और ओलावृष्टि से किसानों को बड़ा नुकसान झेलना पड़ा है। खासकर गेहूं और आम की फसल बुरी तरह प्रभावित हुई है। बलरामपुर, कुशीनगर, बहराइच, गोरखपुर, बस्ती, संतकबीरनगर और महराजगंज जिलों में तेज हवा और बारिश के साथ व्यापक असर देखा गया। हालांकि बारिश के चलते इन जिलों में तापमान में गिरावट आई है, लेकिन झांसी और आगरा जैसे इलाके अब भी प्रदेश के सबसे गर्म स्थान बने हुए हैं।
मौसम विभाग ने लगातार दूसरे दिन 24 राज्यों में आंधी-बारिश का अलर्ट जारी किया है। जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश और हरियाणा में तेज बारिश का ऑरेंज अलर्ट है। इधर, राजस्थान के 9 जिलों में आज लू और धूलभरी आंधी की चेतावनी है। बीते दिन बीकानेर और बाड़मेर में पारा 45.1 और 45 डिग्री सेल्सियस रहा। हालांकि, 24 घंटे बाद तापमान में 2-4 डिग्री की गिरावट होने की संभावना है। मध्य प्रदेश के भोपाल, इंदौर समेत प्रदेश के 20 शहरों में दिन का तापमान 40 डिग्री के पार पहुंच गया।
हिमाचल प्रदेश में शुक्रवार को छह जिलों चंबा, कांगड़ा, कुल्लू, मंडी, शिमला और लाहौल-स्पीति में तूफान का ऑरेंज अलर्ट है। जबकि 19 अप्रैल काे करीब 9 जिलों में ऑरेंज अलर्ट और 20 अप्रैल 2025 काे यलो अलर्ट है। माैसम विभाग की भविष्यवाणी ने किसानों की चिंता और बढ़ा दी है।
राजस्थान
राजस्थान के बाड़मेर, जैसलमेर, जोधपुर और बीकानेर सहित 9 जिलों में शुक्रवार को आंधी- धूलभरी आंधी का अलर्ट है। इन क्षेत्रों में अधिकतम तापमान करीब 44 से 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। मौसम विभाग का कहना है कि 19 अप्रैल से एक पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से कुछ क्षेत्रों में हल्की बारिश और आंधी हो सकती है, जिससे तापमान में थोड़ी गिरावट आने की उम्मीद है।
हरियाणा और पंजाब
हरियाणा और पंजाब में शुक्रवार को लू की स्थिति बरकरार रहेगी। अधिकतम तापमान 40-42 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है। हिसार, रोहतक और अमृतसर जैसे क्षेत्रों में गर्म और शुष्क मौसम रहेगा। मौसम विभाग ने लोगों को गर्मी से बचने के लिए सवाधानी बरतने की सलाह दी है।
मध्यप्रदेश
मध्यप्रदेश में सूरज की तपिश तेज हो गई है। इससे गर्मी का असर भी बढ़ा है। गुरुवार को शाजापुर-सीहोर जिले में जहां बारिश हुई। वहीं, भोपाल, इंदौर, ग्वालियर, उज्जैन समेत प्रदेश के 20 शहरों में दिन का तापमान 40 डिग्री के पार पहुंच गया। इस गर्मी के सीजन में पहली बार इतने शहर तपे हैं। कई शहरों में तो पारा 3 डिग्री या इससे ज्यादा बढ़ गया।
इन राज्यों में आंधी-बारिश का अलर्ट
मौसम विभाग ने शुक्रवार (18 अप्रैल) को जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश और हरियाणा में तेज बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। उत्तराखंड, महाराष्ट्र, पुडुचेरी, आंध्र प्रदेश, उत्तर प्रदेश पश्चिम बंगाल, बिहार, झारखंड, छत्तीसगढ़, ओडिशा, असम, केरल, कर्नाटक, तमिलनाडु, मेघालय, अरुणाचल प्रदेश, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा, और तेलंगाना में भी आंधी-तूफान और बारिश का अलर्ट है।