प्रयागराज संगम की धरती पर आयोजित भव्य और दिव्य महाकुंभ 26 फरवरी महाशिवरात्रि के साथ समापन हो चुका है। महाशिवरात्रि के पावन दिन पर और महाकुंभ के आखिरी दिन डेढ़ करोड़ श्रद्धालुओं ने संगम मे आस्था की डुबकी लगाई, महाकुंभ 13 जनवरी से शुरू हुआ था जो 45 दिनों तक चला, हालांकि, आज भी मेले में श्रद्धालुओं की काफी भीड़ है। लोग संगम स्नान के लिए पहुंच रहे हैं। मेले में दुकानें भी लगी हैं।
महाशिवरात्रि के साथ ही 45 दिन चले भव्य महाकुंभ का समापन हो गया। विश्व के इस सबसे बड़े समागम में 66.30 करोड़ श्रद्धालुओं ने स्नान किया है जो बड़ा कीर्तिमान है। श्रद्धालुओं की वापसी का क्रम शुरू हो गया है, हालांकि अभी कुछ दिनों तक भीड़ बने रहने का अनुमान है। आज भी मेले में श्रद्धालुओं की काफी भीड़ है। लोग संगम स्नान के लिए पहुंच रहे हैं। मेले में दुकानें भी लगी हैं।

आपको बता दें महाकुंभ मे 66.30 करोड़ श्रद्धालुओं ने स्नान किया, श्रद्धालुओं की यह संख्या रूस, अमेरिका,और यूरोपीय देशों समेत कई देशों की आबादी से अधिक है।
महाकुंभ का समापन होने के बाद मुख्यमंत्री सीएम योगी प्रयागराज महाकुंभ पहुंचे उनके साथ उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य और ब्रजेश पाठक, केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने अरैल घाट पर सफाई अभियान चलाया. संगम तट से कचरा हटाया, उन्होंने झाड़ू भी लगाई, और घाट को स्वच्छ रखने के संदेश भी दिए। बता दें आज सीएम योगी महाकुंभ के सफल आयोजन के लिए ड्यूटी पर तैनात कर्मचारियों-अधिकारियों का धन्यवाद करेंगे। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक, केपी मौर्य और कैबिनेट के अन्य मंत्री प्रयागराज संगम पर हैं।
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रयागराज के अरैल घाट पर स्वच्छता अभियान में हिस्सा लिया।
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक, केपी मौर्य और कैबिनेट के अन्य मंत्रियों ने प्रयागराज के अरैल घाट पर पूजा की।